Départ : Prabert (1220 m)
Topo associé : Pointe du Sifflet, Couloir Nord-Est
Sommet associé : Pointe du Sifflet (2286 m)
Orientation : NE
Dénivelé : 1600 m.
Ski : 5.1
Sortie du lundi 7 avril 2008
Conditions nivologiques, accès & météo
Grand beau, mais petit vent bien frais sur les crêtes qui nous a bien frigorifiésEtat de la route : Blanche à la montée, sèche au rtour
Altitude du parking : 1300 (parking Crop), mais à 15h00 ça montait en haut
Sifflet : Peu rempli en haut, ça gratonne, en dessous les contrepentes E on déjà croutées, donc pas facile de lacher un virage sur le haut. Dessous l'étroiture, plus de place, et super poudre jusqu'à 2000 où l'on commence à sentir le fond (mais pas très gênant, car très lisse
Sciallet : passé l'entrée, c'est le festival : grosse poudre hyper légère qui coule jusqu'en bas. Enorme.
Altitude de chaussage (montée) : 1300
Altitude de déchaussage (descente) : 1350, route déjà sèche !
Activité avalancheuse observée : Ras, coulées de surface qui prennent beaucoup d'ampleur car la neige très légère, mais rien vu bouger sinon.
Lieu | Alt. | Ori. | Heure | Qté. | Type | Com. |
---|---|---|---|---|---|---|
Sifflet NE | 2286 - 2200 | NE | 12h00 | 5/ | Transfo lourde | Sommet peu rempli |
2200 - 2000 | NE | 25/ | Poudre | Poudre ***** | ||
2000 - 1800 | NE | 15/ | Poudre | On sent le fond | ||
Sciallet N | Entrée (30m) | N | 14h00 | 5/ | Dure | Soufflé |
sous 2200 | N | 30/ | Poudre | Grosse poudre ***** |
Skiabilité : 😄 Excellente
Compte rendu (par Jeroen)
Itinéraire suivi : Prabert > Pas de la Coche > NE sifflet > Pas de la coche > Sciallet > N du col de la Scia > Prabert
On tient notre revanche sur les lundis. 20 à 30 cm dans la nuit, et grand beau. Malheureusement peu de temps donc ce sera prabert pour aller visiter avec Friz les couloirs Sifflet/Sciallet qu'on ne connait pas.
Traçé jusqu'au pas de la coche par 3 raquettes qui ont eu peur des conditions en N et qui ont donc fait 1/2 tour. Trace par Luc (Bivouak) jusqu'à couloir sur l'arête E du Sifflet, qu'il a descendu.
Au parking (10h00), déjà 20 voitures, mais curieusement on a pas vu tant de monde. A été tracé (de visu) :
- Replomb face NE
- Ferrouillet Brêche N
- Col de roche fendue du rivier
- Pas de la coche > Belle étoile
- Pas du Pin
- Col de l'aigleton > dent du Pra
- Cime de la Jasse
- Jas des Lièvres