je commence à utiliser un gps (garmin eTrex Venture HC) et je souhaite entrer les coordonnées de quelques refuges dans la liste des waypoint. Alors je vais sur skitour et je trouve ces coordonnées (format utm). Mais alors j'ai un doute sur la premère coordonnée : j'ai 731404 sur l'info skitour c'est à dire 6 positions, et j'ai 7 positions à rentrer dans le gps. Est-ce que je commence par un 0 ou est-ce que je complète à la fin par un zéro ?
Et autre point est-ce qu'il existe un truc simple pour récupérer toutes ces coordonnées dans un fichier qui pourrait être transféré au gps ?
Merci d'avance
Ca correspond à quel endroit cette coordonnée ? Si c'est une longitude UTM c'est bien à l'Est de la France, en Autriche peut être.
Mais aussi ici 😉
Oui, Il faut que tu ajoute un 0 devant la première coordonnée ! Il faudrait que je corrige ça...
Un fichier qui contienne tous les refuges sous forme de wayoints, ça doit être effectivement possible. Je regarde ça.
a++
merci jeroen,
simple, efficace, comme d'habitude, comme ton site !
merci encore
@j2LH : sans le fuseau (1 à 60) difficile de dire ... là c'est le fuseau 31 (refuge de La Pra)
il y a un site qui donne pas mal de coordonnées gps
www.cimes-et-sommets.net/gps/
il y a aussi www.gps-tracks.com
Il y a moyen de récupérer tous les refuges des Alpes en un seul fichier. Sur le très bon site www.refuges.info
Aller dans Cartes, choisir un massif puis cliquer sur Exportation de la vue actuelle.
On sélectionne les infos à exporter, le format (gpx marche pr tous les gps) et c'est parti.
🤣
De rien! 😄