Juste pour signaler une amélioration de la qualité et des versions plus récentes pour les images de Google Earth pour la France sui à un accord avec Spot Image.
www.spotimage.fr/html/_167_240_1272_1270_.php
Salut à tous !
Spot Image et Google viennent de signer un accord pour améliorer la résolution des images dans Google Earth, sur certaines zones du monde. Les premières images livrées sont disponibles en ligne aujourd'hui dans la dernière version de Google Earth (v4). Elles couvrent une bonne partie des pays européens et en partie nos massifs montagneux !
La qualité des images n'atteint pas encore celle de Mr Haller et de Mr Chevalier 😜 mais elle est assez bonne. La simulation du relief présente encore quelques défauts.
Les applications 3D mise en place sur skitour sont enfin pouvoir être pleinement fonctionnelles 🙄 Pour ceux qui n'ont pas suivi elles sont présentées dans l'article Géolocalisation. Les deux grands axes sont les itinéraires GPS 3D et la Géolocalisation de tous les sommets, départs et refuges.
A vous !
[Edité par Jeroen le 23/01/2007 18:21]
Je me suis fait grillé par Pierre, alors je déplace mon post 🤭
J'ai téléchargé la dernière version et en effet pour certains endroits la qualité des images est très bonne. On peut compter les vaches dans les champs, mais comme il ne reste pas beaucoup de neige on ne voit pas encore les Ouriens dans la montagne.
Par contre la version 3D laisse pas mal à désirer. Les sommets ne sont pas très bien localiser et on trouve des rendus assez surprenant quand il y des barres rocheuses.