Aller à la page : 1 2 3 Suivante
Hello,
Impossible d'afficher mes traces stockes sur visuGPX sur carte IGN... suite a la nouvelle API IGNPortal? Ou mon (mes) browser?
MErci,
Cdt
S
Pas d'évolution...
Visu GPX n'est plus maintenu je crains. dommage, le site était intéressant, avec notamment un outil de lissage des altitudes... 😊
message d'erreur rencontré dans le module editGPXIGN quand on valide "télécharger" ou "visugpx"
Fatal error: Uncaught exception 'Exception' with message 'String could not be parsed as XML' in /homez.231/visugpx/www/editgpx/gpxecho_moy.php5:21 Stack trace: #0 /homez.231/visugpx/www/editgpx/gpxecho_moy.php5(21): SimpleXMLElement->__construct('') #1 {main} thrown in /homez.231/visugpx/www/editgpx/gpxecho_moy.php5 on line 21
Je n'arrive pas à reproduire l'erreur de chez moi...
tu peux m'envoyer une trace ?
Bonsoir Jeroen
2 remarques mineures avec le fond IGN:
-Le bleu foncé d'avant était plus lisible
-Des portions manquantes apparaissent si l'on ne recalcule pas les altitudes (peut être des altitudes sous estimées par le GPS ??)
sans recalcul www.visugpx.com/?i=1339273843&ign
avec www.visugpx.com/?i=1339615379&ign
Merci
Oui, effectivement ça marche. J'avais fait un essai ce matin et ça avait planté! 🤭
Il rest encore effectivement EditGPX qui plante, cause à l'API qui est obsolète, je m'y plonge.
yougs_4 a dit :Bonsoir Jeroen
2 remarques mineures avec le fond IGN:
-Le bleu foncé d'avant était plus lisible
-Des portions manquantes apparaissent si l'on ne recalcule pas les altitudes (peut être des altitudes sous estimées par le GPS ??)
sans recalcul www.visugpx.com/?i=1339273843&ign
avec www.visugpx.com/?i=1339615379&ign
Merci
ça c'est vraiment bizarre. Peux te me dire exactement ce que tu as fait, et me joindre le fichier initial ? (si c'est pas celui que tu as posté sur ta dernière sortie ici www.skitour.fr/sorties/grande-ciamarella,42339.html#sortie ) sur admin at skitour.fr
Je viens de tester avac celui-ci, pas du bug chez moi le la passant à la moulinette VisuGPX que ce soit sans toucher les altitudes, ou en les remplaçant toutes.
Merci, a++
Le problème semble venir comme d'habitude des nombreuses balises
Sans la correction, il semble qu'un
Je t'envoie un ex par MP.
Ok, effectivement j'ai vu le problème. La trace GPX sous l'IGN est directement générée par des fonctions dont je ne maîtrise pas le déroulement, et l'IGN se plante dans le décodage de la norme :
Un fichier GPS contient des traces (trk) qui sont elles mêmes constituées de Segments de trace (Trkseg), dont la norme dit :
A Track Segment holds a list of Track Points which are logically connected in order. To represent a single GPS track where GPS reception was lost, or the GPS receiver was turned off, start a new Track Segment for each continuous span of track data.
Ces segments de traces servent justement a prendre en compte une perte de reception sur une même trace, donc les segments devraient être liés (ce que l'IGN ne fait pas).
Lors de la récupération des altitudes, je génère un nouveau fichier en virant les trkseg intermédiaires. Je viens de faire pareil même quand on ne récupère pas les altitudes, ça devrait marcher. Tu peux confirmer ?
TiBougnat a dit :message d'erreur rencontré dans le module editGPXIGN quand on valide "télécharger" ou "visugpx"
Fatal error: Uncaught exception 'Exception' with message 'String could not be parsed as XML' in /homez.231/visugpx/www/editgpx/gpxecho_moy.php5:21 Stack trace: #0 /homez.231/visugpx/www/editgpx/gpxecho_moy.php5(21): SimpleXMLElement->__construct('') #1 {main} thrown in /homez.231/visugpx/www/editgpx/gpxecho_moy.php5 on line 21
Problème fixé, merci à Shama.