Bonjour.
Le gps de mon smartphone (Nokia E71) me donne un affichage du type
- latitude 12.3456°N
- longitude 5.4321°E
Comment faire pour me localiser sur une carte ign top 25 qui a
- un quadrillage kilométrique UTM-WGS84,
- en marge: latitude et longitude en degrés et minutes mais graduations extrêmement espacées et pas de quadrillage latitude et longitude sur le fond de carte,
- en marge encore: d'autres échelles qui ne semblent pas concorder avec l'affichage de mon gps?
Merci pour votre aide.
Je précise que le gps de mon smartphone a été testé par ailleurs: aucun problème de fonctionnement. Les coordonnées indiquées ont été vérifiées grâce à GoogleMaps par exemple.
Il faut transformer tes coordonnées lat/lon en UTM, avec Convers par exemple, oui toute application compatible avec ton smartphone. Dans ton cas ça doit donner 31P 764487 1365971
Sinon plus simple : acheter un vrai GPS 😉
a++
ffev a dit :- latitude 12.3456°N
- longitude 5.4321°E
ça a l'air d'être au Nigéria, non ?
Tu fais du ski là-bas? 😉
Autre solution : tu mets la carte IGN Top dans ton smartphone... comme ça tu n'a pas à reporter ta position.
Je crois que Twonav a une version compatible Symbian.
Mais pas c'est pas le même budget bien sûr.
Merci pour vos réponses.
Non, je ne vis pas au Nigeria.
J'avais donné des coordonnées au hasard, sans me douter que je tomberais au Nigeria!
Sur mon Nokia C5-00, je peux choisir le Format d'affichage des coordonnées :
-DDD° MM' SS.SS"
-DDD° MM,MMMM'
-DDD,DDDDD°
Je ne sais pas si c'est pareil dans le tien, c'est dans paramètres de positionnement.
Benoit
Ben non, je crois bien qu'il n'y a pas de possibilité de changer le format de l'affichage des coordonnées de position sur mon smart-phone.
Merci quand même.