Pourquoi les enregistrements sur le GPS GARMIN Vista HCx sont différents ?
1-) Dénivelés cumulés(descente totale et montée totale) ne sont pas identiques à ceux enregistrés dans CARTO EXPLORER ni avec l'altimètre SUUNTO (très fiable) ?
2-) Distance : lorsque je sauvegarde à l'issue de la rando pédestre la trace enregistrée la distance est différente de celle figurant à ODOMETRE TRAJET ?
3-) Comment activer le champ de données à la page ordinateur "Distance à destination" ? J'enregistre une trace saisie dans CARTO EXPLORER 3, je l'exporte vers le GPS, le tracé apparaît bien lors de la rando mais le champ de donnée "distance à destination" ne s'active pas. Or c'est une info très utile lorsqu'on guide un groupe de randonneurs.
Merci.
une idée , sur les garmins on peut regler l'intervalle de mesure, c'est a dire la fréquence a la quelle le gps enregistre un point.
cette intervalle vari entre toute les secondes à toutes les 5 minutes de mémoire . si ton intervalle d'enregistrement les données de distances sont forcément éronées.