Au secours ! je n'arrive pas à télécharger une trace de skitour vers mon gps (Orégon 300) . j'ai essayé plusieurs méthodes, soit directement sur mon appareil ou bien en passant par un dossier dans "mes documents". Que dois-je faire ? est-ce un problème d'extension ( gpx, gdb ??) . ou d'emplacement sur mon gps ? . Merci .
ll suffit de connecter le GPS à l'ordi par le cable USB, et un nouveau lecteur USB devrait apparaître dans le poste de travail. Copier alors le fichier GPX dans le répertoire garmin/GPX, le nouveau tracé correspondant au fichier GPX devrait apparaitre dans la liste des tracés.
Merci pour l'aide , mais ça ne marche pas, dois-je passer par Mapsource ? et de plus : dois-je rajouter l'extension gpx au fichier ?
Salut Philippe,
Je ne connais pas ce modèle, mais à mon avis tu dois passer par Mapsource!
A un de ces jours 😉 😄
comme dit precedemment, c'est une question de format (à mon avis)... il faut passer par easygps ou mapsource pour transformer le .gpx en .gdb..... (si on le sait pas on ne peut pas le deviner) ; attention aussi au nbre de points de trace : au dela de 500 pts (qd tu charges une trace !!) je crois, la trace s'arretera et donc la fin ne figurera sur ton gps
Salut Philippe, prêt pour une nouvelle saison ? alors j'espere qu'on aura l'occasion de skier ensemble 🙂