bonjour
coordonnées différentes entre gpx et google earth
j'ai des ecarts importants entre les 2 cartes qui est juste?
bonjour
exemple eglise de saint gervais les bains
editgpx= 45 89189908580562
6 710503863209718
google earth
45 53 36 83 N
6 42 39 11 E
bon courage
Je me permets de répondre : ce sont les mêmes coordonnées, aucune différence...
Sauf que editgpx donne 45,89° et google donne 45°53'36" (45 degrés 53 minutes et 36 secondes)
Pour indiquer l'heure, nous sommes plus habituer à ce genre de chose, on dit sans distinction, 1 heure et quart (1.25 h)ou 1 heure et quinze minutes (1h15').
😊
bonjour
donc pour mon gps il faut que je transforme editgpx 60'x89=53° c'est pas trop pratique
merci pour les réponses
Tu peux peut-être choisir le système décimal ou sexagésimal dans les options de ton GPS. 🤨
Toutafé, il est bien plus pratique de travailler en base 100 qu'en base 60.
donc 15°30' = 15,5°
Normalement tu n'a pas besoin de faire la conversion. Sinon tu peux utiliser ça :
www.skitour.fr/divers/conversion.php 😉